Tableau des médailles

Découvrez toutes les médailles gagnées  depuis le début des jeux Olympiques modernes à Athènes  en 1896.

couronne-de-laurier

Jeux à venir

Jeux à venir

RIO 2016
RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis463738121
2Grande-Bretagne27231767
3Chine26182670
4Russie19181956
5Allemagne17101542
6Japon1282141
7France10181442
8Corée du Sud93921
9Italie812828
10Australie8111029
11Pays-Bas87419
12Hongrie83415
13Brésil76619
14Espagne74617
15Kenya66113
16Jamaïque63211
17Croatie53210
18Cuba52411
19Nouvelle-Zélande49518
20Canada431522
21Ouzbékistan42713
22Kazakhstan35917
23Colombie3238
24Suisse3227
25Iran3148
26Grèce3126
27Argentine3104
28Danemark26715
29Suède26311
30Afrique du Sud26210
31Ukraine25411
32Serbie2428
33Pologne23611
34Corée du Nord2327
35Belgique2226
Thaïlande2226
37Slovaquie2204
38Géorgie2147
39Azerbaïdjan171018
40Biélorussie1449
41Turquie1348
42Arménie1304
43Rép. Tchèque12710
44Ethiopie1258
45Slovénie1214
46Indonésie1203
47Roumanie1135
48Bahrein1102
Vietnam1102
50Taiwan1023
51Bahamas1012
CIO1012
Côte d’Ivoire1012
54Fidji1001
Jordanie1001
Kosovo1001
Porto-Rico1001
Singapour1001
Tadjikistan1001
60Malaisie0415
61Mexique0325
62Algérie0202
Irlande0202
64Lituanie0134
65Bulgarie0123
Venezuela0123
67Inde0112
Mongolie0112
69Burundi0101
Grenade0101
Niger0101
Philippines0101
Qatar0101
74Norvège0044
75Egypte0033
Tunisie0033
77Israël0022
78Autriche0011
Emirats Arabes Unis0011
Estonie0011
Finlande0011
Maroc0011
Moldavie0011
Nigeria0011
Portugal0011
Rép. Dominicaine0011
Trinité-et-Tobago0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis462929104
2Chine38272388
3Grande-Bretagne29171965
4Russie24263282
5Corée du Sud138728
6Allemagne11191444
7France11111234
8Italie891128
9Hongrie84618
10Australie7161235
11Japon7141738
12Kazakhstan71513
13Pays-Bas66820
14Ukraine65920
15Nouvelle-Zélande62513
16Cuba53614
17Iran45312
18Jamaïque44412
19Rép. Tchèque43310
20Corée du Nord4026
21Espagne310417
22Brésil35917
23Afrique du Sud3216
24Ethiopie3137
25Croatie3126
26Biélorussie25512
27Roumanie2529
28Kenya24511
29Danemark2439
30Azerbaïdjan22610
Pologne22610
32Turquie2215
33Suisse2204
34Lituanie2125
35Norvège2114
36Canada151218
37Suède1438
38Colombie1348
39Géorgie1337
Mexique1337
41Irlande1135
42Argentine1124
Serbie1124
Slovénie1124
45Tunisie1113
46Rép. Dominicaine1102
47Trinité-et-Tobago1034
48Ouzbékistan1023
49Lettonie1012
50Algérie1001
Bahamas1001
Grenade1001
Ouganda1001
Venezuela1001
55Inde0246
56Mongolie0235
57Thaïlande0213
58Egypte0202
59Slovaquie0134
60Arménie0123
Belgique0123
Finlande0123
63Bulgarie0112
Estonie0112
Indonésie0112
Malaisie0112
Porto-Rico0112
Taiwan0112
69Botswana0101
Chypre0101
Gabon0101
Guatemala0101
Montenegro0101
Portugal0101
75Grèce0022
Moldavie0022
Qatar0022
Singapour0022
79Afghanistan0011
Arabie Saoudite0011
Bahrein0011
Hong-Kong0011
Koweit0011
Maroc0011
Tadjikistan0011

RangPays   Tot. ▾
1Chine512128100
2Etats-Unis363836110
3Russie23212872
4Grande-Bretagne19131547
5Allemagne16101541
6Australie14151746
7Corée du Sud1310831
8Japon961025
9Italie891027
10France7161841
11Ukraine751527
12Pays-Bas75416
13Kenya64414
14Jamaïque63211
15Espagne510318
16Biélorussie451019
17Roumanie4138
18Ethiopie4127
19Canada39618
20Pologne36110
21Hongrie35210
22Norvège3519
23Brésil34815
24Rép. Tchèque3306
25Nouvelle-Zélande3249
26Slovaquie3216
27Géorgie3036
28Cuba2111124
29Kazakhstan24713
30Danemark2237
31Mongolie2204
Thaïlande2204
33Suisse2147
34Corée du Nord2136
35Argentine2046
36Mexique2013
37Turquie1438
38Zimbabwe1304
39Azerbaïdjan1247
40Ouzbékistan1236
41Slovénie1225
42Bulgarie1135
Indonésie1135
44Finlande1124
45Lettonie1113
46Belgique1102
Estonie1102
Portugal1102
Rép. Dominicaine1102
50Inde1023
51Iran1012
52Cameroun1001
Panama1001
Tunisie1001
55Suède0415
56Croatie0235
Lituanie0235
58Grèce0224
59Trinité-et-Tobago0202
60Nigeria0134
61Autriche0123
Irlande0123
Serbie0123
64Algérie0112
Bahamas0112
Colombie0112
Kirghizistan0112
Maroc0112
Tadjikistan0112
70Afrique du Sud0101
Chili0101
Equateur0101
Islande0101
Malaisie0101
Singapour0101
Soudan0101
Vietnam0101
78Arménie0066
79Taiwan0044
80Afghanistan0011
Egypte0011
Ile Maurice0011
Israël0011
Moldavie0011
Togo0011
Venezuela0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis354026101
2Chine32171463
3Russie28263791
4Australie17161750
5Japon1691237
6Allemagne13162049
7France1191333
8Italie10111132
9Corée du Sud912930
10Grande-Bretagne991230
11Cuba971127
12Hongrie86317
13Ukraine85922
14Roumanie85619
15Grèce66416
16Brésil52310
17Norvège5016
18Pays-Bas49922
19Suède4217
20Espagne311519
21Canada36312
22Turquie33410
23Pologne32510
24Nouvelle-Zélande3205
25Thaïlande3148
26Biélorussie25613
27Autriche2417
28Ethiopie2327
29Iran2226
Slovaquie2226
31Taiwan2215
32Géorgie2204
33Bulgarie21912
34Jamaïque2125
Ouzbékistan2125
36Maroc2103
37Danemark2068
38Argentine2046
39Chili2013
40Kazakhstan1438
41Kenya1427
42Rép. Tchèque1348
43Afrique du Sud1326
44Croatie1225
45Lituanie1203
46Egypte1135
Suisse1135
48Indonésie1124
49Zimbabwe1113
50Azerbaïdjan1045
51Belgique1023
52Bahamas1012
Israël1012
54Cameroun1001
Emirats Arabes Unis1001
Irlande1001
Rép. Dominicaine1001
58Corée du Nord0415
59Lettonie0404
60Mexique0314
61Portugal0213
62Finlande0202
Yougoslavie0202
64Slovénie0134
65Estonie0123
66Hong-Kong0101
Inde0101
Paraguay0101
69Colombie0022
Nigeria0022
Venezuela0022
72Erythrée0011
Mongolie0011
Syrie0011
Trinité-et-Tobago0011

1Etats-Unis37243293
2Russie32282888
3Chine28161559
4Australie16251758
5Allemagne14172657
6France13141138
7Italie1381334
8Pays-Bas129425
9Cuba1111729
10Grande-Bretagne1110728
11Roumanie116926
12Corée du Sud8101028
13Hongrie86317
14Pologne65314
15Japon58518
16Bulgarie56213
17Grèce46313
18Suède45312
19Norvège43310
20Ethiopie4138
21Ukraine3101023
22Kazakhstan3407
23Biélorussie331117
24Canada33814
25Espagne33612
26Turquie3025
27Iran3014
28Rép. Tchèque2338
29Kenya2327
30Danemark2316
31Finlande2114
32Autriche2103
33Lituanie2035
34Azerbaïdjan2013
Bahamas2013
36Slovénie2002
37Suisse1629
38Indonésie1326
39Slovaquie1315
40Mexique1236
41Nigeria1203
42Algérie1135
43Ouzbékistan1124
44Lettonie1113
Yougoslavie1113
46Nouvelle-Zélande1034
47Estonie1023
Thaïlande1023
49Croatie1012
50Cameroun1001
Colombie1001
Mozambique1001
53Brésil06612
54Jamaïque0639
55Afrique du Sud0235
Belgique0235
57Argentine0224
58Maroc0145
Taiwan0145
60Corée du Nord0134
61Arabie Saoudite0112
Moldavie0112
Trinité-et-Tobago0112
64Irlande0101
Uruguay0101
Vietnam0101
67Géorgie0066
68Costa Rica0022
Portugal0022
70Arménie0011
Barbade0011
Chili0011
Inde0011
Islande0011
Israël0011
Kirghizistan0011
Koweit0011
Macédoine0011
Qatar0011
Sri Lanka0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis443225101
2Russie26211663
3Allemagne20182765
4Chine16221250
5France1571537
6Italie13101235
7Australie992341
8Cuba98825
9Ukraine921223
10Corée du Sud715527
11Pologne75517
12Hongrie741021
13Espagne56617
14Roumanie47920
15Pays-Bas451019
16Grèce4408
17Rép. Tchèque43411
18Suisse4307
19Danemark4116
Turquie4116
21Canada311822
22Bulgarie37515
23Japon36514
24Kazakhstan34411
25Brésil33915
26Nouvelle-Zélande3216
27Afrique du Sud3115
28Irlande3014
29Suède2428
30Norvège2237
31Belgique2226
32Nigeria2136
33Corée du Nord2125
34Algérie2013
Ethiopie2013
36Grande-Bretagne18615
37Biélorussie16815
38Kenya1438
39Jamaïque1326
40Finlande1214
41Indonésie1124
Yougoslavie1124
43Iran1113
Slovaquie1113
45Arménie1102
Croatie1102
47Portugal1012
Thaïlande1012
49Burundi1001
Costa Rica1001
Equateur1001
Hong-Kong1001
Syrie1001
54Argentine0213
55Namibie0202
Slovénie0202
57Autriche0123
58Malaisie0112
Moldavie0112
Ouzbékistan0112
61Azerbaïdjan0101
Bahamas0101
Lettonie0101
Philippines0101
Taiwan0101
Tonga0101
Zambie0101
68Géorgie0022
Maroc0022
Trinité-et-Tobago0022
71Inde0011
Israël0011
Lituanie0011
Mexique0011
Mongolie0011
Mozambique0011
Ouganda0011
Porto-Rico0011
Tunisie0011

RangPays   Tot. ▾
1C.E.I.453828111
2Etats-Unis373437108
3Allemagne33212882
4Chine16221654
5Cuba1461131
6Espagne137222
7Corée du Sud1251229
8Hongrie1112730
9France851629
10Australie791127
11Italie65819
12Canada65718
13Grande-Bretagne531220
14Roumanie46818
15Rép. Tchèque4217
16Corée du Nord4059
17Japon381122
18Bulgarie37616
19Pologne361019
20Pays-Bas26715
21Kenya2428
22Norvège2417
23Turquie2226
24Indonésie2215
25Brésil2103
26Grèce2002
27Suède17412
28Nouvelle-Zélande14510
29Finlande1225
30Danemark1146
31Maroc1124
32Irlande1102
33Ethiopie1023
34Algérie1012
Estonie1012
Lituanie1012
37Suisse1001
38Jamaïque0314
Nigeria0314
40Lettonie0213
41Afrique du Sud0202
Autriche0202
Namibie0202
44Belgique0123
Croatie0123
Iran0123
Yougoslavie0123
48Israël0112
49Mexique0101
Pérou0101
Taiwan0101
52Mongolie0022
Slovénie0022
54Argentine0011
Bahamas0011
Colombie0011
Ghana0011
Malaisie0011
Pakistan0011
Philippines0011
Porto-Rico0011
Qatar0011
Surinam0011
Thaïlande0011

RangPays   Tot. ▾
1U.R.S.S.553146132
2R.D.A.373530102
3Etats-Unis36312794
4Corée du Sud12101133
5R.F.A.11141540
6Hongrie116623
7Bulgarie10121335
8Roumanie711624
9France64616
10Italie64414
11Chine5111228
12Grande-Bretagne510924
13Kenya5229
14Japon43714
15Australie36514
16Yougoslavie34512
17Rép. Tchèque3328
18Nouvelle-Zélande32813
19Canada32510
20Pologne25916
21Norvège2305
22Pays-Bas2259
23Danemark2114
24Brésil1236
25Espagne1124
Finlande1124
27Turquie1102
28Maroc1023
29Autriche1001
Portugal1001
Surinam1001
32Suède04711
33Suisse0224
34Jamaïque0202
35Argentine0112
36Antilles Néerlandaises0101
Chili0101
Costa Rica0101
Iles Vierges0101
Indonésie0101
Iran0101
Pérou0101
Sénégal0101
44Belgique0022
Mexique0022
46Colombie0011
Djibouti0011
Grèce0011
Mongolie0011
Pakistan0011
Philippines0011
Thaïlande0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis836130174
2Roumanie20161753
3R.F.A.17192359
4Chine158932
5Italie1461232
6Canada10181644
7Japon1081432
8Nouvelle-Zélande81211
9Yougoslavie74718
10Corée du Sud66719
11Grande-Bretagne5102237
12France571628
13Pays-Bas52613
14Australie481224
15Finlande42612
16Suède211619
17Mexique2316
18Maroc2002
19Brésil1528
20Espagne1225
21Belgique1124
22Autriche1113
23Kenya1023
Portugal1023
25Pakistan1001
26Suisse0448
27Danemark0336
28Jamaïque0123
Norvège0123
30Grèce0112
Nigeria0112
Porto-Rico0112
33Colombie0101
Côte d’Ivoire0101
Egypte0101
Irlande0101
Pérou0101
Syrie0101
Thaïlande0101
40Turquie0033
Venezuela0033
42Algérie0022
43Cameroun0011
Islande0011
Rép. Dominicaine0011
Taiwan0011
Zambie0011

RangPays   Tot. ▾
1U.R.S.S.806946195
2R.D.A.473742126
3Bulgarie8161741
4Cuba87520
5Italie83415
6Hongrie7101532
7Roumanie661325
8France65314
9Grande-Bretagne57921
10Pologne3141532
11Suède33612
12Finlande3148
13Rép. Tchèque23914
14Yougoslavie2349
15Australie2259
16Danemark2125
17Brésil2024
Ethiopie2024
19Suisse2002
20Espagne1326
21Autriche1214
22Grèce1023
23Belgique1001
Inde1001
Zimbabwe1001
26Corée du Nord0325
27Mongolie0224
28Tanzanie0202
29Mexique0134
30Pays-Bas0123
31Irlande0112
32Ouganda0101
Venezuela0101
34Jamaïque0033
35Guyana0011
Liban0011

RangPays   Tot. ▾
1U.R.S.S.494135125
2R.D.A.40252590
3Etats-Unis34352594
4R.F.A.10121739
5Japon961025
6Pologne761326
7Bulgarie69722
8Cuba64313
9Roumanie491427
10Hongrie451322
11Finlande4206
12Suède4105
13Grande-Bretagne35513
14Italie27413
15France2349
16Yougoslavie2338
17Rép. Tchèque2248
18Nouvelle-Zélande2114
19Corée du Sud1146
20Suisse1124
21Corée du Nord1102
Jamaïque1102
Norvège1102
24Danemark1023
25Mexique1012
26Trinité-et-Tobago1001
27Canada05611
28Belgique0336
29Pays-Bas0235
30Espagne0202
Portugal0202
32Australie0145
33Iran0112
34Mongolie0101
Venezuela0101
36Brésil0022
37Autriche0011
Bermudes0011
Pakistan0011
Porto-Rico0011
Thaïlande0011

RangPays   Tot. ▾
1U.R.S.S.50272299
2Etats-Unis33313094
3R.D.A.20232366
4R.F.A.13111640
5Japon138829
6Australie87217
7Pologne75921
8Hongrie6131635
9Bulgarie610521
10Italie531018
11Suède46616
12Grande-Bretagne45918
13Roumanie36716
14Cuba3148
Finlande3148
16Pays-Bas3115
17France24713
18Rép. Tchèque2428
19Kenya2349
20Yougoslavie2125
21Norvège2114
22Porto-Rico1135
23Nouvelle-Zélande1113
24Ouganda1102
25Danemark1001
26Suisse0303
27Canada0235
28Iran0213
29Belgique0202
Grèce0202
31Autriche0123
Colombie0123
33Argentine0101
Corée du Sud0101
Liban0101
Mexique0101
Mongolie0101
Pakistan0101
Tunisie0101
Turquie0101
41Brésil0022
Ethiopie0022
43Espagne0011
Ghana0011
Inde0011
Jamaïque0011
Niger0011
Nigeria0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis452834107
2U.R.S.S.29323091
3Japon117725
4Hongrie10101232
5R.D.A.99725
6France73515
7Rép. Tchèque72413
8R.F.A.5111026
9Australie57517
10Grande-Bretagne55313
11Pologne521118
12Roumanie46515
13Italie34916
14Kenya3429
15Mexique3339
16Yougoslavie3328
17Pays-Bas3317
18Bulgarie2439
19Iran2125
20Suède2114
21Turquie2002
22Danemark1438
23Canada1315
24Finlande1214
25Ethiopie1102
Norvège1102
27Nouvelle-Zélande1023
28Tunisie1012
29Pakistan1001
Venezuela1001
31Cuba0404
32Autriche0224
33Suisse0145
34Mongolie0134
35Brésil0123
36Belgique0112
Corée du Sud0112
Ouganda0112
39Cameroun0101
Jamaïque0101
41Argentine0022
42Grèce0011
Inde0011
Taiwan0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis36262890
2U.R.S.S.30313596
3Japon165829
4Allemagne1022840
5Italie1010727
6Hongrie107522
7Pologne761023
8Australie621018
9Rép. Tchèque56314
10Grande-Bretagne412218
11Bulgarie35210
12Finlande3025
Nouvelle-Zélande3025
14Roumanie24612
15Pays-Bas24410
16Turquie2316
17Suède2248
18Danemark2136
19Yougoslavie2125
20Belgique2013
21France18615
22Canada1214
Suisse1214
24Bahamas1001
Ethiopie1001
26Corée du Sud0213
27Trinité-et-Tobago0123
28Tunisie0112
29Argentine0101
Cuba0101
Pakistan0101
Philippines0101
33Iran0022
34Brésil0011
Ghana0011
Irlande0011
Kenya0011
Mexique0011
Nigeria0011
Uruguay0011

RangPays   Tot. ▾
1U.R.S.S.432931103
2Etats-Unis34211671
3Italie13101336
4Allemagne12191142
5Australie88622
6Turquie7209
7Hongrie68721
8Japon47718
9Pologne461121
10Rép. Tchèque3238
11Roumanie31610
12Grande-Bretagne261220
13Danemark2316
14Nouvelle-Zélande2013
15Bulgarie1337
16Suède1236
17Finlande1135
18Autriche1102
Yougoslavie1102
20Pakistan1012
21Ethiopie1001
Grèce1001
Norvège1001
24Suisse0336
25France0235
26Belgique0224
27Iran0134
28Afrique du Sud0123
Pays-Bas0123
30Argentine0112
Egypte0112
32Canada0101
Ghana0101
Inde0101
Maroc0101
Portugal0101
Singapour0101
Taiwan0101
39Brésil0022
Trinité-et-Tobago0022
41Espagne0011
Iraq0011
Mexique0011
Venezuela0011

1U.R.S.S.37293298
2Etats-Unis32251774
3Australie1381435
4Hongrie910726
5Italie88925
6Suède85619
7Allemagne713727
8Grande-Bretagne671124
9Roumanie53513
10Japon410519
11France44614
12Turquie3227
13Finlande311115
14Iran2215
15Canada2136
16Nouvelle-Zélande2002
17Pologne1449
18Rép. Tchèque1416
19Bulgarie1315
20Danemark1214
21Irlande1135
22Norvège1023
23Mexique1012
24Brésil1001
Inde1001
26Yougoslavie0303
27Chili0224
28Belgique0202
29Argentine0112
Corée du Sud0112
31Islande0101
Pakistan0101
33Afrique du Sud0044
34Autriche0022
35Bahamas0011
Grèce0011
Suisse0011
Uruguay0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis40191776
2U.R.S.S.22301971
3Hongrie16101642
4Suède12131035
5Italie89421
6Rép. Tchèque73313
7France66618
8Finlande631322
9Australie62311
10Norvège3205
11Suisse26614
12Afrique du Sud24410
13Jamaïque2305
14Belgique2204
15Danemark2136
16Turquie2013
17Japon1629
18Grande-Bretagne12811
19Argentine1225
20Pologne1214
21Canada1203
Yougoslavie1203
23Roumanie1124
24Brésil1023
Nouvelle-Zélande1023
26Inde1012
27Luxembourg1001
28Allemagne071724
29Pays-Bas0505
30Iran0347
31Chili0202
32Autriche0112
Liban0112
34Espagne0101
Irlande0101
Mexique0101
37Corée du Sud0022
Trinité-et-Tobago0022
Uruguay0022
40Bulgarie0011
Egypte0011
Portugal0011
Venezuela0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis38271984
2Suède16111744
3France1061329
4Hongrie1051227
5Italie812929
6Finlande87520
7Turquie64212
8Tchécoslovaquie62311
9Suisse510520
10Danemark57820
11Pays-Bas52916
12Grande-Bretagne314623
13Argentine3317
14Australie26513
15Belgique2237
16Egypte2215
17Mexique2125
18Afrique du Sud2114
19Norvège1337
20Jamaïque1203
21Autriche1034
22Inde1001
Pérou1001
24Yougoslavie0202
25Canada0123
26Portugal0112
Uruguay0112
28Cuba0101
Espagne0101
Sri Lanka0101
Trinité-et-Tobago0101
32Corée du Sud0022
Panama0022
34Brésil0011
Iran0011
Pologne0011
Porto-Rico0011

RangPays   Tot. ▾
1Allemagne33263089
2Etats-Unis24201256
3Hongrie101516
4Italie89522
5Finlande76619
France76619
7Suède65920
8Japon64818
9Pays-Bas64717
10Grande-Bretagne47314
11Autriche46313
12Tchécoslovaquie3508
13Argentine2237
Estonie2237
15Egypte2125
16Suisse19515
17Canada1359
18Norvège1326
19Turquie1012
20Inde1001
Nouvelle-Zélande1001
22Pologne0336
23Danemark0235
24Lettonie0112
25Afrique du Sud0101
Roumanie0101
Yougoslavie0101
28Mexique0033
29Belgique0022
30Australie0011
Philippines0011
Portugal0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis413230103
2Italie12121236
3France105419
4Suède95923
5Japon77418
6Hongrie64515
7Finlande581225
8Grande-Bretagne47516
9Allemagne312520
10Australie3115
11Argentine3104
12Canada25815
13Pays-Bas2507
14Pologne2147
15Afrique du Sud2035
16Irlande2002
17Tchécoslovaquie1214
18Autriche1135
19Inde1001
20Danemark0336
21Mexique0202
22Lettonie0101
Nouvelle-Zélande0101
Suisse0101
25Philippines0033
26Espagne0011
Uruguay0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis22181656
2Allemagne1071431
3Finlande88925
4Suède761225
5Italie75719
6Suisse74415
7France610521
8Pays-Bas69419
9Hongrie4509
10Canada44715
11Grande-Bretagne310720
12Argentine3317
13Danemark3126
14Tchécoslovaquie2529
15Japon2215
16Estonie2125
17Egypte2114
18Autriche2013
19Australie1214
Norvège1214
21Pologne1135
Yougoslavie1135
23Afrique du Sud1023
24Espagne1001
Inde1001
Irlande1001
Nouvelle-Zélande1001
Uruguay1001
29Belgique0123
30Chili0101
Haïti0101
32Philippines0011
Portugal0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis45272799
2Finlande14131037
3France13151038
4Grande-Bretagne9131234
5Italie83516
6Suisse781025
7Norvège52310
8Suède4131229
9Pays-Bas41510
10Belgique37313
11Australie3126
12Danemark2529
13Hongrie2349
14Yougoslavie2002
15Tchécoslovaquie14510
16Argentine1326
17Estonie1146
18Afrique du Sud1113
19Ukraine1001
Uruguay1001
21Autriche0314
Canada0314
23Pologne0112
24Haïti0011
Japon0011
Nouvelle-Zélande0011
Portugal0011
Roumanie0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis41272795
2Suède19202564
3Finlande1510934
4Grande-Bretagne14151342
5Belgique13111135
6Norvège139931
7Italie135523
8France9191341
9Pays-Bas42511
10Danemark39113
11Afrique du Sud34310
12Canada3339
13Suisse22711
14Estonie1203
15Brésil1113
16Australie0213
17Espagne0202
Japon0202
19Grèce0101
Luxembourg0101
21Tchécoslovaquie0022
22Nouvelle-Zélande0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis25182063
2Suède23241764
3Grande-Bretagne10151641
4Finlande98926
5France74314
6Allemagne513725
7Afrique du Sud4206
8Norvège32510
9Hongrie3238
10Canada3227
11Italie3126
12Belgique2136
13Danemark16512
14Australie1225
15Grèce1012
16Russie0235
17Autriche0224
18Pays-Bas0033
19Nouvelle-Zélande0011

RangPays   Tot. ▾
1Grande-Bretagne565139146
2Etats-Unis23121247
3Suède861125
4France55919
5Allemagne35513
6Hongrie3429
7Canada331016
8Norvège2338
9Italie2204
10Belgique1528
11Australie1214
12Russie1203
13Finlande1135
14Afrique du Sud1102
15Grèce0314
16Danemark0235
17Bohème0022
Pays-Bas0022
19Autriche0011
Nouvelle-Zélande0011

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis677275214
2Allemagne44412
3Canada4116
4Cuba3003
5Hongrie2114
6Autriche1113
7Grande-Bretagne1102
8Grèce1012
Suisse1012
10France0101

Paris 1900
Paris 1900

RangPays   Tot. ▾
1France23363291
2Etats-Unis21141550
3Grande-Bretagne129728
4Belgique3317
5Allemagne3227
6Italie3205
7Australie2035
8Cuba1102
9Canada1012
10Espagne1001
Luxembourg1001
12Autriche0336
13Hongrie0224
14Pays-Bas0123
15Bohème0112
Norvège0112
17Danemark0022
18Mexique0011
Suède0011

Athénes 

RangPays   Tot. ▾
1Etats-Unis117220
2Grèce10161945
3Allemagne65213
4France54211
5Grande-Bretagne2338
6Hongrie2136
7Autriche2125
8Australie2002
Danemark2002
10Suède1203
11Egypte0101
TABLEAU DES MÉDAILLES PAR PAYS
Pays

Participations Jeux d’été

ORARGENTBRONZETOTALCLASSEMENT
Drapeau d'Afghanistan Afghanistan140022 
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises130101 
Drapeau d'Arménie Arménie625916 
Athlètes indépendants31012 
Drapeau Australasie4234512 
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan67122544 
Drapeau des Bermudes Bermudes180011 
Drapeau de Chypre Chypre100101 
Drapeau du Costa Rica Costa Rica151124 
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud1925322986 
Drapeau : Algérie Algérie1354817 
Drapeau : Allemagne Allemagne2242753133499373
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est35153129127409 
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite110123 
Drapeau : Argentine Argentine2421252874 
Drapeau : Australie Australie5,6261461641874977
Drapeau : Autriche Autriche2718333687 
Drapeau : Bahamas Bahamas1662614 
Drapeau : Bahreïn Bahreïn91113 
Drapeau : Barbade Barbade7120011 
Drapeau : Belgique Belgique26395455148 
Drapeau : Biélorussie Biélorussie613284485 
Drapeau : Bohême Bohême8,630134 
Drapeau : Botswana Botswana100101 
Drapeau : Brésil Brésil22303662128 
Drapeau : Bulgarie Bulgarie20518680217 
Drapeau : Burundi Burundi61102 
Drapeau : Cameroun Cameroun143115 
Drapeau : Canada Canada2663102136301 
Drapeau : Chili Chili2327413 
Drapeau : Colombie Colombie19581427 
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord1016152354 
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud17908589264 
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire131113 
Drapeau : Croatie Croatie711101233 
Drapeau : Cuba Cuba620776974220 
Drapeau : Danemark Danemark627457376194 
Drapeau : Djibouti Djibouti90011 
Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée271453829112 
Drapeau : Érythrée Érythrée50011 
Drapeau : Espagne Espagne623446341148 
Drapeau : Estonie Estonie12991634 
Drapeau : États-Unis États-Unis627102279470425201
Drapeau : Éthiopie Éthiopie132292253 
Drapeau : Finlande Finlande2510184118303 
Drapeau : France France6272122412637165
Drapeau : Grèce Grèce628334341117 
Drapeau : Grenade Grenade91102 
Drapeau : Haïti Haïti160112 
Drapeau : Hongrie Hongrie261751471694918
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis120101 
Drapeau : Inde Inde24971228 
Drapeau : Irlande Irlande219101130 
Drapeau : Islande Islande200224 
Drapeau : Italie Italie27207175191573 
Drapeau : Jamaïque Jamaïque161723322378 
Drapeau : Japon Japon221421341634399
Drapeau : Jordanie Jordanie101001 
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan619222869 
Drapeau : Kenya Kenya1431383099 
Drapeau : Lettonie Lettonie11311519 
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein170000 
Drapeau : Lituanie Lituanie9661325 
Drapeau : Luxembourg Luxembourg17231102 
Drapeau : Maroc Maroc14651223 
Drapeau : Mexique Mexique2313243067 
Drapeau : Mozambique Mozambique101012 
Drapeau : Namibie Namibie70404 
Drapeau : Nigeria Nigeria16381324 
Drapeau : Norvège Norvège25564947152 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande1823462744117 
Drapeau : Ouganda Ouganda152327 
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan6971733 
Drapeau : Panamá Panama171023 
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas6268592108285 
Drapeau : Philippines Philippines2103710 
Drapeau : Pologne Pologne216685131282 
Drapeau : Portugal Portugal24481224 
Drapeau : Qatar Qatar90145 
Drapeau : République dominicaine République dominicaine143227 
Drapeau : République populaire de Chine Chine9102271641525436
Drapeau : République tchèque République tchèque19615172254 
Drapeau : Roumanie Roumanie218995122306 
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne6,21282632952898474
Drapeau : Russie Russie2261491361614468
Drapeau : Sénégal Sénégal140101 
Drapeau : Slovaquie Slovaquie6911828 
Drapeau : Slovénie Slovénie7581023 
Drapeau : Soudan Soudan120101 
Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka24170202 
Drapeau : Suède Suède6271451701794948
Drapeau : Suisse Suisse28507567192 
Drapeau : Syrie Syrie131113 
Drapeau : Tanzanie Tanzanie130202 
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie2016494945143 
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago2517261119 
Drapeau : Tunisie Tunisie1442713 
Drapeau : Turquie Turquie2239272894 
Drapeau : Ukraine Ukraine6353158124 
Drapeau : URSS Union soviétique26939531929610102
Drapeau : Uruguay Uruguay2122610 
Drapeau : Venezuela Venezuela18231015 
Drapeau : Zambie Zambie130112 
Drapeau d'Égypte Égypte11,622791329 
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis91012 
Drapeau d'Équateur Équateur141102 
Drapeau Équipe mixte29385417 
Drapeau de Fidji Fidji141001 
Drapeau du Gabon Gabon100101 
Drapeau de Géorgie Géorgie6861832 
Drapeau du Ghana Ghana140134 
Drapeau du Guatemala Guatemala140101 
Drapeau du Guyana Guyana170011 
Drapeau de Hong Kong Hong Kong14161113 
Drapeau des Indes occidentales Indes occidentales1310022 
Drapeau d'Indonésie Indonésie157121130 
Drapeau d'Irak Irak140011 
Drapeau d'Iran Iran1718212968 
Drapeau d'Israël Israël161179 
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan60123 
Drapeau du Kosovo Kosovo11001 
Drapeau du Koweït Koweït120022 
Drapeau du Liban Liban170224 
Drapeau de Macédoine Macédoine60011 
Drapeau de Malaisie Malaisie1507411 
Drapeau de Maurice Maurice90011 
Drapeau de Moldavie Moldavie60268 
Drapeau de Mongolie Mongolie132101426 
Drapeau du Monténégro Monténégro30101 
Drapeau du Niger Niger120112 
Drapeau du Pakistan Pakistan1733410 
Drapeau du Paraguay Paraguay120101 
Participants indépendants1510123 
Drapeau du Pérou Pérou181304 
Drapeau de Porto Rico Porto Rico181269 
Drapeau de l'Empire russe Empire russe1231438 
Drapeau de Serbie Serbie436615 
Drapeau Serbie-et-Monténégro2332439 
Drapeau de Singapour Singapour171225 
Drapeau du Suriname Suriname131012 
Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan61124 
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois1017371424 
Drapeau de Thaïlande Thaïlande16981431 
Drapeau du Togo Togo100011 
Drapeau de Tonga Tonga90101 
Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam151304 
Drapeau Yougoslavie281626292883 
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe133418 
Total2851135071549115675 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *